Emmy 2020: Confira a lista de indicados à maior premiação da televisão

Nesta terça-feira (28), as indicações para o Emmy 2020 foram divulgadas. A premiação prestigia as melhores séries de TV e de plataformas de streaming do ano, e já está em sua 72ª edição.

A minissérie Watchmen da HBO lidera a lista de indicados do Emmy, com 26 categorias, incluindo Melhor Minissérie, Melhor Ator em Série limitada ou filme para TV, para Jeremy Irons, Melhor atriz em série limitada ou filme para TV, para Regina King, entre outras. A comédia The Marvelous Mrs. Maisel está em segundo lugar, com 20 indicações.

A cerimônia de entrega será em 20 de setembro, o anfitrião da cerimônia, Jimmy Kimmel, comentou sobre o evento “Não sei onde faremos isto ou como faremos ou inclusive porque estamos fazendo isto, mas estamos fazendo e vou apresentá-lo”, disse em um comunicado em 16 de junho.

Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
Melhor série de comédia
  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shadows”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “’Watchmen”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”
Melhor atriz em série de comédia
  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O conto da aia”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O conto da aia”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek”
Melhor reality show de competição
  • “The masked singer”
  • “Nailed it!”
  • “RuPaul Drag Race”
  • “Top chef”
  • “The voice”
Melhor programa de variedades
  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”
Melhor filme para TV
  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Recomendado para você

Author: Redação Tuntum

Redação Tuntum News últimas notícias do Tuntum News, notícias de última hora e notícias atuais, além de notícias do blog de Tuntum Maranhão, Brasil e do mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *